hi,
ich würde gerne durch eingeben der koordinaten punkte ausgeben auf
einer eigenen karte (normales bild).
meine idee ist nun folgende:
1)
mithilfe zB googleMaps setze ich in allen ecken meiner karte die ersten
paar punkte, bei welchen ich sicher bin, dass die koordinaten stimmen.
2)
alle restlichen koordinaten müsste ich dann doch ausrechnen können oder nicht?
hat sich jemand bereits mit einer ähnlichen idee beschäftigt oder
hat sogar eine lösung für so etwas bereit?
mfg nullpunkt
ja, sofenr die karte gleichmäßig ist, und keine verzurrungen hat, müsstest du die restlichen punkte über ich denke mal prozentrechnungen sher einfach ausrechnen können
mfG Hobofan
Zu spät. Dafür etwas genauer.
Also deine Ideen stimmen. Mit dem GPS macht man das so, wenn man eine eigene Karte einscannt.
Obwohl mathematisch gesehen 3 Punkte reichen (spiegelverkehrt ist auch möglich), sind 4 oder mehr viel genauer, besonders wenn die Karte beim einscannen ein paar Verzerrungen aufweist.
Durch je 2 Koordinaten kannst du eine Gerade ausrechnen.
Mit 3 Punkten hast du dann auch 3 Geraden (alle möglichen Verbindungen), welche auf einer Ebene liegen.
Für diese hast du dann die Gleichungen.
Wenn du davon ausgehst, dass die Karte nicht spiegelverkehrt ist, brauchst du sogar nur 2 Koordinaten.
Mit diesen kannst du das 2D Koordinatensystem berechnen.
Bei mehreren Möglichkeiten musst du dann irgendwie einen Mittelwert bilden, der die Messungenauigkeiten ausgleicht.
Die genauen Gleichungen weiss ich gerade nicht, aber diese dürften nicht besonders schwer sein.
Prozentrechnen wird imho gar nicht vonnöten sein.
Ich tippe mit meinem Halbwissen auf eine hübsche lineare Gleichung.
mfg
SeeQuark